吹奏楽コンクール

吹奏楽コンクール 2016.07.26

【速報】注目の高校・中学校の2016年度の課題曲・自由曲

※2016.8.13更新!

オザワ部長が直接問い合わせて調査した&裏の情報網(!)にて寄せられた2016年度の吹奏楽コンクールA部門に出場する高校・中学校の課題曲・自由曲のまとめです。

さすがにすべての注目校…というわけにはいきませんが(地域によって偏りがあり、中学校は少ないです)、参考として興味深くお読みいただけるのではないかと思います。

 

今後、吹奏楽部もしくは関係者から「うちはこの曲だよ」というお知らせをいただきましたら、随時情報を更新していきたいと思います!(確認のできない情報は掲載できません)

 

※「とある強豪校保護者の元吹部おじさん」さんほか、数名の方から情報をお寄せいただきました。ありがとうございました!

 


 

★高校
【北海道支部】
●北海道 旭川商業高校
 Ⅴ/無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ 第2番ニ短調より シャコンヌ(J.S.バッハ) 
●北海道 札幌日本大学高校
 Ⅴ/歌劇「影のない女」による交響的幻想曲(R.シュトラウス) 
●北海道 東海大学付属札幌高校 ※東海大学付属第四高校から改称
 Ⅳ/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高 昌帥) 
●北海道 遠軽高校 
 Ⅲ/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

【東北支部】
●秋田県 秋田南高校
 Ⅴ/バレエ音楽「舞楽」より 第2部(黛敏郎) 
●宮城県 聖ウルスラ学院英智高校 
 Ⅴ/交響変奏曲(平吉毅州)
●福島県 磐城高校
 Ⅰ/幻想曲とフーガハ短調 BWV537 (バッハ)
●福島県 湯本高校
 Ⅲ/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 若者達の踊り、全員の踊り(ラヴェル)
●福島県 平商業高校
 Ⅳ/交響曲第10番ホ短調 作品93(ショスタコーヴィチ)
●山形県 鶴岡南高校
 Ⅴ/交響曲より 第3・4楽章 (矢代秋雄)

【東京支部】
●東京都 東海大付属高輪台高校
 I/華麗なる舞曲(クロード・トーマス・スミス)
●東京都 八王子学園八王子高校
 I/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
●東京都 佼成学園女子高校
 II/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」(レスピーギ)
●東京都 東海大学菅生高校
 IV/ワイン・ダーク・シー(マッキー)
●東京都 駒澤大学高校 
 Ⅳ/キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳) 
●東京都 東京都立片倉高校
 Ⅳ/「ワイン・ダーク・シー」より 1.傲慢 2.儚い糸 3.魂の叫び(マッキー)

【東関東支部】
●千葉県 市立船橋高校
 III/富士山〜北斎の版画に触発されて(真島俊夫)
●千葉県 幕張総合高校
 V/プラネット・ナイン 〜未知への奇跡〜(樽屋雅徳)
●千葉県 松戸六実高校
 V/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
●千葉県 柏市立柏高等学校 
 I/シネマ・シメリック(天野正道) 
●千葉県 習志野市立習志野高校
 Ⅰ/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ/石津谷治法) 
●神奈川県 横浜創英中学・高校
 Ⅱ/宇宙の音楽(P.スパーク)
●茨城県 常総学院高校
 Ⅲ/バッハの名による幻想曲とフーガ(F.リスト)

【西関東支部】
●埼玉県 花咲徳栄高校
 V/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)
●埼玉県 春日部共栄高校
 Ⅴ/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥) 
●埼玉県 伊奈学園総合高校
 Ⅰ/バレエ音楽「三角帽子」(ファリャ) 
●埼玉県 埼玉栄高校
 Ⅴ/歌劇「つばめ」(プッチーニ) 

【東海支部】
●静岡県 浜松海の星高校
 III/エッセイ(高昌帥)
●静岡県 浜松商業高等学校 
 Ⅴ/シネマ・シメリック(天野正道)
●愛知県 愛知工業大学名電高校
 I/交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァン=デル=ロースト)
●愛知県 安城学園高校
 I/トリトン・エムファシス(長生淳)
●愛知県 光ヶ丘女子高校
 Ⅴ/ルンバ・ラプソディ(黛敏郎) 
●三重県 白子高校
 Ⅰ/トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ)
●長野県 上田高校
 II/輪廻の八魂(樽屋雅徳)
●長野県 小諸高校
 V/バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト)
●長野県 飯田高校
 IV/「スペイン奇想曲」より(リムスキー=コルサコフ)
●長野県 松本蟻ヶ崎高校
 I/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル)

【関西支部】
●大阪府 大阪桐蔭高校
 III/歌劇「ポーギーとベス」(ガーシュウィン)
●大阪府 近畿大学附属高校
 Ⅰ/フェスティヴァル・ヴァリエーション(クロード・トーマス・スミス)
●大阪府 明浄学院高校 
 Ⅰ/アダージョ・スウォヴァンスキュ ドゥルゥギェ(天野正道)
●奈良県 天理高校
 I/交響詩「海」より 3.風と海との対話(ドビュッシー)
●奈良県 高円高校
 I/パガニーニの主題による幻想変奏曲(バーンズ)
●京都府 洛南高校
 Ⅰ/交響曲第5番ニ短調作品47 第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

【北陸支部】
●福井県 武生商業高校
 V/メトロポリス(ゴーブ)
●石川県 金沢桜丘高校
 Ⅴ/ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥) 
●石川県 小松明峰高校 
 Ⅰ/ワイン・ダーク・シー(マッキー) 
●富山県 高岡商業高校
 Ⅰ/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭(レスピーギ)
●富山県 富山商業高校
 Ⅰ/秋ふたたび(長生淳)

【中国支部】
●岡山県 岡山学芸館高校
 I/フェスティヴァル・ヴァリエーション(クロード・トーマス・スミス)
●広島県 修道高校
 III/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
●島根県 出雲高校
 V/楓葉の舞(長生淳)
●島根県 出雲北陵高校
 IV/パガニーニ・ロスト イン ウィンド(長生淳)
●島根県 江の川学園石見智翠館高校 
 Ⅴ/吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」(中橋愛生) 
●島根 出雲商業高校 
 Ⅴ/トリトン・デュアリティ(長生淳)
●山口県 防府西高校 
 Ⅳ/交響曲第5番ニ短調作品47より 第4楽章(ショスタコーヴィチ)

【四国支部】
●愛媛県 伊予高校
 I/交響詩「影のない女」(リヒャルト・シュトラウス)
●愛媛県 北条高校 
 Ⅳ/宇宙の音楽(スパーク) 
●愛媛県 松山中央高校
 Ⅳ/紺碧の波濤 (長生淳) 
●香川県 坂出高校
 Ⅴ/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道) 
●高知県 高知西高校 
 Ⅴ/ルンバ・ラプソディー(黛敏郎/仲田守)

【九州支部】
●長崎県 活水高校
 I/宇宙の音楽(スパーク)
●福岡県 精華女子高校
 I/ワイン・ダーク・シー(マッキー)
●福岡県 福岡工業大学附属城東高校
 Ⅰ/プラネット・ナイン 〜未知への奇跡〜(樽屋雅徳)
●熊本県 玉名女子高校
 I/シネマ・シメリック(天野正道)
●沖縄県 県立コザ高校
 Ⅳ/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥) 

DSC02149_2↑ファンキー武生商業高校の自由曲は《メトロポリス》。「おぉっ!?」と驚くラストに注目!

 


★中学校
【北海道支部】
●北海道 北斗市立上磯中学校 
 Ⅲ/華麗なる舞曲(C.T.スミス) 
●北海道 札幌市立啓明中学校
 Ⅲ/アダージョ・スウォヴィアンスキェ(天野正道)

【東北支部】
●秋田県 秋田市立山王中学校
 I/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲より(コダーイ)
●岩手県 北上市立上野中学校 
 Ⅱ/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、狂宴の踊り(レスピーギ) 
●山形県 山形市立第三中学校 
 Ⅰ/ルンバ・ラプソディー(黛敏郎)
●福島県 南相馬市立原町第一中学校
 I/アルプス交響曲(リヒャルト・シュトラウス)

【東京支部】
●東京都 小平市立小平第三中学校
 II/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
●小平市立小平第六中学校 
 Ⅰ/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)
●東京都 羽村市立羽村第一中学校
 I/交響曲第3番「シンフォニーポエム」(ハチャトリアン)
●東京都 玉川学園中学部
 III/「鳳凰」〜仁愛鳥譜(鈴木英史)

【東関東支部】
●千葉県 柏市立酒井根中学校
 I/シネマ・シメリック(天野正道) 
●千葉県 松戸市立第一中学校
 Ⅳ/ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
●千葉県 松戸市立和名ヶ谷中学校
 I/リヴァーダンス(ウィーラン)
●千葉県 習志野市立第五中学校
 IV/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル)
●神奈川県 横浜市立本郷中学校
 III/宇宙の音楽(スパーク)

【西関東支部】
●埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校  
 II/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/宍倉晃編)
●埼玉県 川口市立青木中学校
 Ⅳ/彩雲の螺旋 ~吹奏楽のための(中橋愛生) 
●埼玉県 越谷市立大相模中学校
 Ⅰ/歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃)

【東海支部】
●愛知県 名古屋市立神丘中学校 
 Ⅰ/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌師) 
●愛知県 日進市立日進西中学校 
 Ⅰ/イタリア奇想曲 (P.I.チャイコフスキー/清野雅子) 
●静岡県 浜松市立開成中学校
 Ⅰ/交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(A.ハチャトゥリャン) 

【北陸支部】
●石川県 金沢市立額中学校
 II/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン)
●福井県 坂井市立三国中学校
 Ⅰ/交響曲第3番より(J.バーンズ) 

【関西支部】
●奈良県 生駒市立生駒中学校
 I/歌劇「蝶々夫人」(プッチーニ)
●大阪府 大阪市立喜連中学校
 Ⅰ/バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ) 
●大阪府 豊中市立第十一中学校 
 Ⅳ/コンコルディア(長生淳)
●兵庫県宝塚市立中山五月台中学校
 Ⅰ/復興(保科洋) 

【中国支部】
●島根県 出雲市立第一中学校
 III/楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り(リヒャルト・シュトラウス)
●島根県 出雲市立平田中学校
 Ⅰ/プレリューディオ エスプレッシーヴァ(天野正道) 
●山口県 防府市立桑山中学校 
 Ⅱ/「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための(鈴木英史) 

【四国支部】
●徳島県 徳島市国府中学校
 Ⅲ/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(C.オルフ/J.クランス)

【九州支部】
●熊本県 天草市立本渡中学校
 Ⅰ/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調より シャコンヌ (J.S.バッハ/森田一浩) 
●鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校
 Ⅳ/パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) 
●福岡県 福岡市立姪浜中学校
 Ⅰ/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)


 

 

 

 

 

注目記事・特集!