吹奏楽コンクール

吹奏楽コンクール 2018.07.12

【全国大会に行くのはどこか!?】2018年度・各校の吹奏楽コンクール曲(8/29更新)

(2018/8/29更新:【全国大会出場】マーク

気になる各校の吹奏楽コンクール課題曲・自由曲

現在リサーチが終わっているところで以下のようになっています!

皆さんからのご協力でだいぶ充実したものになりました!

 

 

情報提供にご協力いただいた皆さん、ありがとうございました!

 


高校

【北海道】

●旭川商業高校

課題曲4

交響詩「海」より(ドビュッシー)

 

●東海大学付属札幌高校

課題曲4

吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」

 

●札幌日本大学高校

課題曲4

第六の幸福をもたらす宿(アーノルド)

 

●遺愛女子高校

課題曲2

ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

 

 

【東北】

●磐城高校【全国大会出場】

課題曲5

歌劇「薔薇の騎士」より(リヒャルト・シュトラウス)

 

●湯本高校【全国大会出場】

課題曲5

交響曲第3番(バーンズ)

 

●平商業高校

課題曲2

「シャコンヌ」ヘ短調(パッヘルベル/篠崎卓美編)

 

●磐城桜が丘高校

課題曲4

「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り(ボロディン/黒川圭一編)

 

●いわき光洋高校

課題曲4

交響詩スパルタクス(ヴァン=デル=ロースト)

 ※3年連続東日本学校吹奏楽大会に出場した小編成の強豪が今年は大編成に挑戦!

 

●秋田県立秋田南高校 

課題曲5

エクスピエイション(天野正道)

 

●秋田県立横手高校 

課題曲4

BACHの名による幻想曲とフーガ(リスト/田村文生編)

 

●明桜高校 

課題曲5

鼓響…故郷(天野正道)

 

●秋田県立秋田中央高校

課題曲2

バレエ音楽『ダフニスとクロエ』より 戦いの踊り・夜明け・全員の踊り(ラヴェル/中嶋達郎編)

 

●聖ウルスラ学院英智高校【全国大会出場】 ←new!

課題曲5

夏の散乱(三善晃)

 

 

【東関東】

●東海大学付属相模高校

課題曲4

バレエ組曲「シバの女王ベルキス」(レスピーギ)

 

●作新学院高校

課題曲4

吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

 

●常総学院高校

課題曲1

交響詩「ドン・ファン」(リヒャルト・シュトラウス)

 

●幕張総合高校シンフォニックオーケストラ部

課題曲5

いざ咲き匂はざらめやも 〜Il faut tenter de fleurir(長生淳/委嘱)

 

●横浜創英中学・高校吹奏楽部

課題曲3

歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)

 

●市立柏高校

課題曲1

ジュウ・シメリック(天野正道)

 

●市立習志野高校 

課題曲2

展覧会の絵

 

 

【西関東】

●花咲徳栄高校

課題曲5

吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」(マッキー)

 

●越谷北高校

課題曲2

パリのアメリカ人(ガーシュウィン)

 

●秋草学園高校

課題曲3

交響曲第2番(長生淳)

 

●春日部共栄高校

課題曲5

交響的狂詩曲(福島弘和)

 

●市立浦和高校

課題曲3

フェスティヴァル・ヴァリエーション(C.T.スミス)

 

●埼玉栄高校

課題曲5

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(マスカーニ)

 

●伊奈学園総合高校

課題曲2

パッサカリアとフーガ ハ短調(J.S.バッハ)

 

●越谷南高校

課題曲4

歌劇「ばらの騎士」組曲(リヒャルト・シュトラウス)

 

●慶應義塾志木高校《※小編成》

弦楽四重奏曲第2番 第2楽章(バルトーク)

※東日本学校吹奏楽大会で2年連続金賞受賞中の男子校!

 

 

【東京】

●東海大学菅生高校

課題曲5

吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

 

●東海大学付属高輪台高校

課題曲4

シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和/委嘱)

 

●八王子学園八王子高校

課題曲3

ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

 

●藤村女子中学・高校

課題曲4

秘儀IV〈行進〉(西村朗)

※藤村女子中学・高校は「サヨナラノオト ブラバンガールズの約束」に書いたように、元春日部共栄高校の都賀城太郎先生が指導。昨年は東日本学校吹奏楽大会に初出場。今年からついに大編成に挑戦です!

 

 

【東海】

●愛知工業大学名電高校【全国大会出場】

課題曲4

吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」(マッキー)

 

●浜松聖星高校【全国大会出場】

課題曲1

吹奏楽のためのチルチェ(高昌帥)

 

●光ヶ丘女子高校 【全国大会出場】

課題曲5

パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582(J.S.バッハ/レスピーギ、仲田守編)

※東海の強豪、光ヶ丘女子の自由曲は伊奈学と同じ!

 

●安城学園高校 

課題曲4

Fanfare pour la Célébration -Version Alterna- (天野正道)

 

●木曽川高校 

課題曲2

交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ/齋藤淳)

 

 

【北陸】

●武生商業高校【全国大会出場】

課題曲5

「ウエストサイド物語」より シンフォニック・ダンス(バーンスタイン/ラヴェンダー編)

※バーンスタインは今年が生誕100年です!

 

●小松明峰高校【全国大会出場】 ←new!

課題曲4

プラハのための音楽1968(フサ)

 

 

【関西】

●近畿大学附属高校

課題曲5

アウディヴィ・メディア・ノクテ(ヴェースピ)

 

●天理高校

課題曲4

ディオニソスの祭り(シュミット)

 

●明浄学院高校【全国大会出場】

課題曲2

紺碧の波濤(長生淳)

 

●大阪桐蔭高校【全国大会出場】

課題曲4

交響詩「魔法使いの弟子」(デュカス/梅田隆司編)

 

●関西創価高校 

課題曲4

ドラゴンの年(スパーク)

 

●四條畷学園高校 

課題曲5

復興(保科洋)

 

●東海大学付属仰星高校 

課題曲2

モンタニャールの詩(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)

 

●洛南高校 

課題曲5

歌劇「ハーリ・ヤーノシュ」作品15 セレクション(コダーイ/池内毅彦)

 

 

【中国】

●防府西高校

課題曲4

「交響曲第2番」よりⅡ新月の陽の夢 Ⅲ解き放たれたアポロ(ティケリ)

 

●出雲高校

課題曲3

バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より I.ソロモンの夢 IV.狂宴の踊り(レスピーギ/小長谷宗一編)

 

●出雲商業高校

課題曲4

復興(保科洋)

 

●出雲北陵高校【全国大会出場】

課題曲5

ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)

 

●岡山学芸館高校【全国大会出場】 ←new!

課題曲2

ワイルド・グース(ライアン・ジョージ)

 

 

【四国】

●伊予高校【全国大会出場】

課題曲3

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル)

 

●坂出高校【全国大会出場】 

課題曲4

復興(保科洋)

 

●高松第一高校 

課題曲4

歌劇「イーゴリ公」より(ボロディン)

 

 

【九州】

●精華女子高校【全国大会出場】

課題曲4

ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント)

 

●活水高校

課題曲4

ダンス・ムーブメント(スパーク)

 

●玉名女子高校【全国大会出場】

課題曲4

パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

 

●福岡工業大学附属城東高校【全国大会出場】

課題曲4

プラネット・ナイン 〜未知への軌跡〜(樽屋雅徳)

 

 


中学校

【北海道】

●北斗市立上磯中学校 

課題曲3

ブリュッセル・レクエイム(アッペルモント)

 

 

【東北】

●いわき市立植田中学校

課題曲2

幻想交響曲より 第5楽章「サバトの夜の夢」(ベルリオーズ/淀彰編)

 

●いわき市立平第三中学校

課題曲4

復興(保科洋)

 

●秋田市立山王中学校 

課題曲2

交響的舞曲より第3楽章(ラフマニノフ/佐藤正人編)

 

●秋田市立泉中学校 

課題曲2

バレエ音楽「ガイーヌ」より 前奏曲・友情の踊り・アイシェの孤独・剣の舞・収穫祭(ハチャトゥリアン/中原達彦編)

 

●横手市立横手南中学校 

課題曲4

プレリューディオ・エスプレッシーヴァ(天野正道)

 

●湯沢市立湯沢南中学校

課題曲3

吹奏楽のための風景詩『陽が昇るとき』(高昌帥)

 ※課題曲・自由曲ともに高昌帥作品で挑む湯沢南中。現顧問は、2016年度の全日本吹奏楽コンクールで湯沢北中を指揮していた佐藤久美子先生だそうです。

 

 

【東関東】

●本郷中学校

課題曲3

交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

 

 

【西関東】

●越谷市立大相模中学校

課題曲2

歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)

 

●朝霞市立朝霞第一中学校

課題曲3

歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ)

 

●川口市立青木中学校 

課題曲4

ウインドオーケストラのためのマインドスケープ

 

 

【東京】

●玉川学園中学部

課題曲2

ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら(R.シュトラウス)

※なんと玉川学園はメンバー50人のうち13人が小学生!

 

●羽村第一中学校

課題曲4

ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲(スミス)

 

●小平第三中学校

課題曲3

「永劫の翼」〜ジョン・フレミングの法則(八木澤教司)

 

●中央区立日本橋中学校 

課題曲4

交響曲「ワイン・ダーク・シー」(マッキー)

 

 

【東海】

●日進市立日進西中学校【全国大会出場】

課題曲1

歌劇「イーゴリ公」より(ボロディン)

 

●名古屋市立植田中学校 

課題曲3

ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

 ※課題曲・自由曲ともに高昌帥作品!

 

●岡崎市立北中学校

課題曲2

歌劇「トスカ」より 第1・2・3幕(プッチーニ/宍倉晃編)

 

●大府市立大府北中学校

課題曲4

吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 I.衝動 II.情緒 IV.陽光(高昌帥)

 

●東郷町立春木中学校 

課題曲2

セント・アンソニー・ヴァリエーション(ヒル)

 

●日進市立日進中学校 

課題曲2

夜想曲 第2楽章「祭」(ドビュッシー)

 

●浜松市立開成中学校【全国大会出場】 ←new!

課題曲4

交響的断章~ソロティンパニとウィンドオーケストラのための~(内藤友樹)

 

●松本市立鎌田中学校【全国大会出場】 ←new!

課題曲3

天雷无妄(天野正道)

 

 

【北陸】

●福井市成和中学校【全国大会出場】 ←new!

課題曲4

ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

 

●高岡市立芳野中学校【全国大会出場】 ←new!

課題曲4

ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(スミス)

 

 

【関西】

●香芝市立香芝中学校 

課題曲4

吹奏楽のための神話「天岩屋戸の物語による」(大栗裕)

※今年は大栗裕生誕100年です!

 

●生駒市立生駒中学校 

課題曲4

カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜(天野正道)

 

 

【中国】

●出雲市立第一中学校【全国大会出場】

課題曲3

交響詩「海」より Ⅲ.風と海との対話(ドビュッシー)

 

●防府市立華陽中学校

課題曲4

カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

 

●防府市立桑山中学校【全国大会出場】

課題曲2

「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード(鈴木英史)

 

●出雲市立平田中学校

課題曲4

「オセロ」より I.前奏曲(ヴェニス) III.オセロとデズデモーナ IV.廷臣たちの入場(リード)

 

 

【四国】

●徳島市城東中学校 

課題曲3

バレエ音楽「サロメの悲劇」より(シュミット)

※情報修正しました

 

●徳島市立国府中学校

課題曲1

歌劇「エレクトラ」より(リヒャルト・シュトラウス)

※情報修正しました

 

●松山市立西中学校【全国大会出場】 ←new!

課題曲2

宇宙の音楽(スパーク)

 

 

【九州】

●鹿児島市立桜丘中学校【全国大会出場】 ←new!

課題曲4

交響曲第1番「アークエンジェルズ」(チェザリーニ)

 

●福岡市立城南中学校【全国大会出場 ※初出場】 ←new!

課題曲4

復興(保科洋)

 

●福岡市立姪浜中学校【全国大会出場】 ←new!

課題曲4

パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

 

 


大学

【東北】

●いわき明星大学

課題曲5

トッカータとフーガ ニ短調(J.S.バッハ/根本直人編)

 

●秋田大学 

課題曲5

ゴシック(木下牧子)

 

 

【西関東】

●埼玉大学 

課題曲3

「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調」より(J.S.バッハ)

 

●文教大学 

課題曲5

天雷无妄(天野正道)

 

 

 

【東京】

●東海大学

課題曲5

トリトン・エムファシス(長生淳)

 

●明星大学

課題曲4

天雷无妄(天野正道)

 

●駒澤大学

課題曲2

BACHのテーマによる前奏曲とフーガ(リスト)

 

●立正大学

課題曲3

交響曲1997「天、地、人」より(タン・ドゥン)

 

 

【東海】

●静岡大学

課題曲5

メタモルフォーゼ(レスピーギ)

 

 

【関西】

●龍谷大学 

課題曲3

『スペイン狂詩曲』より4.祭り(ラヴェル)

 

【中国】

●山口大学【全国大会出場】

課題曲3

バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト)

 

 

【九州】

●福岡工業大学 

課題曲5

組曲「火の鳥」1919年版(ストラヴィンスキー)

 

●福岡大学 

課題曲4

蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水大輔)

 

●近畿大学産業理工学部学術文化会吹奏楽団 

課題曲5

鐘の歌(F.シラーの詩にもとづく)(スパーク)

 

 


職場・一般

【北海道】

●上磯吹奏楽団

課題曲4

三つのジャポニスム(真島俊夫)

 

 

【東北】

●秋田吹奏楽団 

課題曲5

パガニーニ・ロスト イン ウィンド(長生淳)

 

●大曲吹奏楽団 

課題曲4

交響的舞曲 より 第3楽章(ラフマニノフ/佐藤正人編)

 

●名取交響吹奏楽団 

課題曲2

ブリュッセル・レクエイム(アッペルモント)

 

 

【西関東】

●川越奏和総友会吹奏楽団 

課題曲5

われらをめぐる海〜レイチェル・カーソンに捧ぐ(阿部勇一)

 

●伊奈学園OB吹奏楽団 

課題曲2

「ノートルダムの鐘」より(メンケン)

 

 

【東京】

●東京隆生吹奏楽団

課題曲4

ウインドオーケストラのためのトリプロトリプルム(高昌帥/委嘱)

 

●創価グロリア吹奏楽団 

課題曲4

交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ)

 

 

【中国】

●防府吹奏楽団

課題曲4

鼓響…故郷(天野正道)

 

 

【九州】

●ブリヂストン吹奏楽団久留米 

課題曲4

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル)

 

●西区市民吹奏楽団 

課題曲3

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(マスカーニ/宍倉晃編)

 

 

↑2011年以来の全日本吹奏楽コンクール出場を目指す旭川商業高校(今年2月の定期演奏会リハーサル風景)

 

●コンクールの感動をもう一度…オザワ部長著「吹部ノート」シリーズ



 

 

 

注目記事・特集!