吹奏楽コンクール

吹奏楽コンクール 2019.07.18

【2019年度版】各校・団体の吹奏楽コンクール課題曲・自由曲!

今年も熱いコンクールシーズンが始まっています!

そこで、気になる全国の学校・団体の課題曲・自由曲情報をお伝えします。情報は現時点でリサーチできたものです。

 

ざっと見る感じですが、今年はベルト・アッペルモント作曲《ブリュッセル・レクイエム》、福島弘和作曲《シンフォニエッタ第3番「響きの森」》が人気のようです。前者は昨年の全国大会で精華女子高校が、後者は東海大学付属高輪台高校が演奏しました。

そして、精華女子高校が選んだことで衝撃を与えた《バレエ音楽「中国の不思議な役人」より》もプチブームの様相…。

 

さらなる情報のご提供もお待ちしています!(※掲載情報に間違いがある場合はご指摘ください)

特に、東北・北陸・四国の高校の情報が不足しています。大学、職場・一般の情報も大歓迎です!

 

※吹奏楽を愛する方たちから情報をお寄せいただきました。ありがとうございました!

【2019/8/14現在】

 


★高校 

【北海道】 
●旭川永嶺高校
3
トリトン・エムファシス(長生淳)

 

●札幌白石高校
4
復興(保科洋)

 

●旭川商業高校
3
バッハザイツ(ヨハネス・シュテルト)

 

●東海大学付属札幌高校
2 ※訂正しました
シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

 

●遠軽高校
2
サンサーラ(高昌帥)

 

●札幌日本大学高校
5
歌劇「エレクトラ」より(リヒャルト・シュトラウス)

 

●遺愛女子中学校・高校
3
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

 

 

【東北】 
●聖ウルスラ学院英智高校(宮城)
5
交響的変容(三善晃)

 

●秋田南高校(秋田)
5
交響曲1997「天、地、人」より(譚盾/天野正道編)

 

●秋田県立湯沢高校(秋田) new!
1
バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク)

 

●秋田県立秋田中央高校(秋田) new!
3
交響的断章(ネリベル)

 

●秋田県立秋田高校(秋田) new!
3
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(コダーイ)

 

●明桜高校(秋田) new!
5
交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ/佐藤正人編)

 

●磐城桜が丘高校(福島)

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」(マスカーニ)

 

●磐城高校(福島)
5
管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(ラヴェル)

 

●湯本高校(福島)
2
交響曲第2番「キリストの受難」(フェルレル・フェルラン)

 

 

【東関東】
●常総学院高校(茨城)
1
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(リヒャルト・シュトラウス)

 

●幕張総合高校(千葉)
2
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より(ラヴェル)

 

●国府台高校(千葉) new!
2
交響曲「グラール」第4楽章「ロンド – コーダ」(天野正道)

 

●市立柏高校(千葉) new!
2
黎明のエスキース(阿部勇一)

 

●市立橘高校(神奈川)
5
暗黒の一千年(シュワントナー)

 

●横浜創英中学・高校(神奈川)
1
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (ラヴェル)

 

●作新学院高校(栃木) new!
2
ブリュッセル・レクエイム(ベルト・アッペルモント)

 

 

【西関東】 
●中越高校(新潟)
3
吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」(ジョン・マッキー)

 

●伊奈学園総合高校(埼玉)
2
「美女と野獣」より(アラン・メンケン/森田一浩編)

 

●埼玉栄高校(埼玉)
3
歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」(チレア/宍倉晃編)

 

●春日部共栄高校(埼玉)
5
シンフォニエッタ第3番 「響きの森」(福島弘和)

 

●越谷南高校(埼玉)
3
歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/宍倉晃、後藤洋編)

 

●市立浦和高校(埼玉)
2
「ウエスト・サイド・ストーリー」よりシンフォニック・ダンス(バーンスタイン/P.ラヴェンダー編)

 

●花咲徳栄高校 (埼玉)
1
ブリュッセル・レクイエム(ベルト・アッペルモント)

 

●秋草学園高校(埼玉)
3
I still have a dream(長生淳)

 

●越谷北高校(埼玉)
3
ワイルド・グース(ライアン・ジョージ)

 

●叡明高校(埼玉) ※元青木中学校・中畑裕太先生が指導
1
天雷无妄(天野正道)

 

 

【東京】 
●東海大学付属高輪台高校
2
アニマ メア ルーチェ(福島弘和 ※委嘱)

 

●東海大学菅生高校
5
ブリュッセル・レクイエム(ベルト・アッペルモント)

 

●八王子学園八王子高校
4
バッハの名による幻想曲とフーガ(リスト)

 

●駒澤大学高校

ブリュッセル・レクイエム(ベルト・アッペルモント)

 

●藤村女子中学・高校
2
富士山 -北斎の版画に触発されて-(真島俊夫)

 

●国本女子中学校・高校
2
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」(レスピーギ)

 

●東京都立片倉高校
2
秘儀VII〈不死鳥〉(西村朗)

 

 

【北陸】 
●北陸高校(福井)
1
パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・レピローグ(天野正道 ※市柏や玉名女子が演奏した曲の出版前の原典版)

 

●武生商業高校(福井)
5
ピースフル・ユートピア(下田和輝)

 

●小松明峰高校(石川)
4
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク)

 

●高岡商業高校(富山) new!
3
交響詩「ローマの噴水」より(レスピーギ)

 

●富山商業高校(富山) 【全国大会出場】
2
復興(保科洋)

 

 

【東海】
●愛知工業大学名電高校(愛知)
2
ブリュッセル・レクイエム(ベルト・アッペルモント)

 

●光ヶ丘女子高校(愛知) new!
5
インヴォカシオン〜「エル・プエルト」を元にして(L.S.アラルコン)

 

●安城学園高校 new!
2
『アウト・オブ・アース』より エネルジーコ(オリヴァー・ヴェースピ)

 

●中部大学春日丘高校 new!
1
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

 

●長野県小諸高校(長野)
4
フェスティバル・ヴァリエーション(クロード・トーマス・スミス)

 

●浜松聖星高校(静岡)
2
いにしえの時から(ヤン・ヴァン=デル=ロースト)

 

●皇學館高校(三重) new!
2
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

 

 

【関西】
●大阪桐蔭高校(大阪)
1
幻想交響曲(ベルリオーズ)

 

●箕面自由学園高校(大阪)
4
宇宙の音楽(スパーク)

 

●東海大学付属仰星高校(大阪)  new!
3
交響詩「ローマの祭り」より(レスピーギ/佐藤正人編)

 

●明浄学院高校(大阪) new!
3
トリトン・エムファシス(長生淳)

 

●近畿大学附属高校(大阪) new!
1
秘儀VII〈不死鳥〉(西村朗)

 

●京都両洋高校(京都)
3
ブリュッセル・レクイエム(ベルト・アッペルモント)

 

●洛南高校(京都)
5
スペイン奇想曲(リムスキー=コルサコフ)

 

●市立尼崎高校(兵庫)
4
交響詩「英雄の生涯」(リヒャルト・シュトラウス)

 

●市立尼崎双星高校(兵庫)
4
交響曲第3番より I, III, IV(ジェームズ・バーンズ)

 

 

【中国】
●岡山学芸館高校(岡山)
2
巨人の肩にのって(グレイアム)
※B部門(向日葵チーム):フェスティバル・ヴァリエーション(スミス)

 

●明誠学院高校(岡山) new!
2
3つの交響的スケッチ「海」より 第3楽章 風と海との対話(ドビュッシー)
※B部門:喜歌劇「詩人と農夫」(スッペ)

 

●出雲北陵高校(島根)
5
「ガイーヌ」第1組曲より(アラム・ハチャトゥリアン)

 

●出雲高校(島根)
3
パッサカリアとフーガ ハ短調(バッハ/森田一浩編)

 

●石見智翠館高校(島根)
4
シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

 

●修道中学校・修道高校(広島)
1
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ)

 

●防府西高校(山口)  new!
3
ディヴェルティメント(オリヴァー・ヴェースピ)

 

 

【四国】
●香川県立坂出高校(香川) new!
2
富士山 -北斎の版画に触発されて-(真島俊夫)

 

●伊予高校(愛媛) new!
5
BACHに基づく幻想曲とフーガ(レーガー) ※コンクール初演

 

 

【九州】
●精華女子高校(福岡)
4
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク)

 

●福岡工業大学附属城東高校(福岡)
2
交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(フランコ・チェザリーニ)

 

●玉名女子高校
2
「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)

 

●活水高校(長崎)
2
吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)

 

●鹿児島県立松陽高校 (鹿児島)
2
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク)

 

 


★中学 

●北斗市立上磯中学校(北海道) 
1
フェスティバル・ヴァリエーション(クロード・トーマス・スミス)

 

●札幌市立清田中学校(北海道)
4
シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

 

●秋田市立山王中学校(秋田)
3
エニグマ変奏曲(エドワード・エルガー)

 

●湯沢市立湯沢南中学校(秋田) new!
3
ブリュッセル・レクイエム(ベルト・アッペルモント)

 

●北上市立上野中学校(岩手)
3
ブリュッセル・レクイエム(ベルト・アッペルモント)

 

●柏市立酒井根中学校(千葉) new!
2
シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

 

●ひたちなか市立大島中学校(茨城) new!
3
「鳳凰」〜仁愛鳥譜(鈴木英史)

 

●朝霞市立朝霞第一中学校(埼玉)
1
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)

 

●川口市立神根中学校(埼玉)
2
復興(保科洋)

 

●越谷市立大相模中学校(埼玉)
2
パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)

 

●川口市立青木中学校(埼玉)
1
天雷无妄(天野正道)

 

●南アルプス市立櫛形中学校(山梨) new!
3
歌劇「トスカ」より(プッチーニ/鈴木英史編)

 

●小平市立小平第三中学校(東京)
1
「優位な曲線」〜ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて(八木澤教司)

 

●羽村市立羽村第一中学校(東京)
2
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(アラム・ハチャトゥリアン)

 

●浜松市立開成中学校(静岡) new!
4
吹奏楽のための交響詩「夜明けを駆ける幻影」(内藤 友樹) ※コンクール初演

 

●高岡市立芳野中学校吹奏楽部(富山) 【全国大会出場】
1
ブリュッセル・レクイエム(ベルト・アッペルモント)

 

●豊中市立第十一中学校(大阪) new!
2
紺碧の波濤(長生淳)

 

●宝塚市立中山五月台中学校(兵庫)
3
交響曲第2番より(ラフマニノフ)

 

●加古川市立中部中学校(兵庫)
3
シネマ・シメリック(天野正道)

 

●出雲市立第一中学校(島根)
3
歌劇「サルタン皇帝の物語」より(リムスキー=コルサコフ)

 

●防府市立桑山中学校(山口)
2
小組曲(ドビュッシー)

 

●防府市立華陽中学校(山口) new!
2
青い水平線(チェザリーニ)

 

●広島市立東原中学校(広島)
3
秘儀IV〈行進〉(西村朗)

 

●徳島市立国府中学校(徳島) new!
1
交響曲第2番「キリストの受難」(フェルラン)

 

●徳島市立城東中学校(徳島) new!
1
交響曲第1番「アークエンジェルズ」より(チェザリーニ)

 

●福岡市立城南中学校(福岡) new!
2
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

 

●福岡市立香椎第3中学校(福岡) new!
2
交響曲第2番 ホ短調より(ラフマニノフ)

 

●福岡市立長丘中学校(福岡) new! 
2
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

 

●福岡市立姪浜中学校(福岡) new!
3
富士山 -北斎の版画に触発されて-(真島俊夫)

 

●鹿児島市立桜丘中学校(鹿児島)
2
交響曲第1番「神曲」(ロバート・W・スミス)

 

 


★大学

●北海道教育大学函館校(北海道)
3
メトロポリス-The Soundscapes of Tokyo-(河邊一彦)

 

●医療創生大学(福島) ※旧・いわき明星大学 new!
3
復興(保科洋)

 

●明星大学学友会吹奏楽団(東京)
4
交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ)

 

●東海大学吹奏楽研究会(東京)
5
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク)

 

●創価大学パイオニア吹奏楽団(東京)
5
オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ(伊藤康英)

 

●立正大学吹奏楽部(東京)
3
吹奏楽のための組曲<1997>より I, II, III(菊池幸夫)

 

●静岡大学吹奏楽団(静岡)
5
交響曲第2番(長生淳)

 

●山口大学(山口)  new!
4
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(リヒャルト・シュトラウス)

 

 


★職場・一般

●大曲吹奏楽団(秋田) new!
3
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(レスピーギ/田村裕三編)

 

●秋田吹奏楽団(秋田) new!
1
アスファルト・カクテル(ジョン・マッキー)

 

●ユース・ウィンド・オーケストラ(神奈川)
5
リコイル(シュワントナー)

 

●Pastorale Symphonic Band(神奈川) new!
5
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

 

●川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(埼玉)
5
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(松下倫士)

 

●川越奏和奏友会吹奏楽団(埼玉) new!
5
交響曲第10番 第2・4楽章(ショスタコーヴィチ)

 

●東京隆生吹奏楽団(東京)
2
Musica quinque plena(ムジカ・クインクウェ・プレナ)(高昌帥 ※委嘱)

 

●ソノーレ・ウィンドアンサンブル(福井)
3
バレエ組曲「ロデオ」よりカウボーイの休日(アーロン・コープランド)

 

●大津シンフォニックバンド(滋賀) new!
4
ウインドオーケストラのためのナイトフォニー(高昌帥)

 

●防府吹奏楽団(山口) new!
2
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)

 

●ブリヂストン久留米(福岡) new!
4
バレエ音楽「三角帽子」(マニュエル・デ・ファリャ)

 

●春日市民吹奏楽団(福岡)  new!
2
アダージョ・スウォヴィアンスキェ・ドゥルゥギェ(天野正道)

 

●西区市民吹奏楽団(福岡)  new!
1
歌劇「アンドレア・シェニエ」(ウンベルト・ジョルダーノ)

 

 

注目記事・特集!